目標

  • 培養學生多方興趣,透過不同活動認識神所賜給各人的恩賜。
  • 幫助學生發揮潛能和獨特的專長,讓他們過著充實而有意義的生活。
  • 培養團隊合作及自治精神,建立學生自信。
  • 學習領導及溝通技巧,促進人際關係。
  • 幫助學生養成良好的品格,學習彼此欣賞及尊重他人的精神。
  • 增進師生之間的感情及互信關係,加強學生對學校的歸屬感。
  • 培養服務他人的精神,為學校、為社群服務。

逢A1

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
手鐘隊 葉以琳老師 5:30pm -7:00pm 音樂室
男女子田徑隊(短跑及跨欄) 李紹良、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
女子籃球隊(甲乙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
女子籃球隊(丙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子手球隊 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子羽毛球興趣班 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校禮堂
男女子壁球隊 蔡文珊老師 4:15pm-6:30pm 天水圍體育館

逢A2

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
電腦學會 陳志南老師 4:15pm - 5:15pm 101室
音樂劇學會 葉以琳老師 4:15pm-6:00pm 304, 305室
攝影學會 羅文志老師 4:15pm - 5:30pm 502室
動漫學會 羅文志老師 4:15pm - 5:30pm 402室
搖控車學會 鍾家禮老師 4:15pm - 5:15pm 學校禮堂
四驅車學會 林健榮先生 4:15pm - 5:15pm 禮堂樓房(2樓)
K-pop Dance 麥永誌老師 4:15pm - 5:15pm 縫紉室
健身學會 符嘉豪先生 4:15pm - 5:15pm 健身室
1+1同學會-桌遊大使及桌遊設計(基礎) 馬迅君姑娘、馮鎮堅先生、劉曉君小姐 4:15pm - 5:15pm 501室
Living Group-木刻班 梁慧婷老師 4:15pm - 5:15pm 207室
Living Group-魔術班 余建衡老師 4:15pm - 5:15pm
Living Group-電子琴班 莊家茵老師 4:15pm - 5:15pm 307室
Living Group-皮革班 鍾玉妍老師 4:15pm - 5:15pm
男女子田徑隊(越野及長跑) 謝學文老師、余敬強老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
女子手球隊 張敏兒老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男子排球隊 謝學文老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
女子排球隊 莊詠恩老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男女子龍舟隊 蔡少燕老師、校外導師 4:15pm-8:00pm 沙田/西貢

逢A3

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
無伴奏合唱團 葉雅琳老師 4:15pm - 6:00pm 音樂室
瑜伽班 蔡文珊小姐、校外導師 4:15pm - 6:00pm 禮堂舞台
男女子田徑隊(短跑及跨欄) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男女子田徑隊(跳項) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男子足球隊(丙組) 李紹良老師、ALAN哥 4:15pm-6:30pm 學校手球場
女子手球隊 張敏兒老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子羽毛球興趣班 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校禮堂
男子籃球隊(丙組) 李紹良老師、張家維先生、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男女子室內划艇隊 蔡文珊小姐、校外導師 4:15pm - 6:00pm 健身室

逢A4

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
通識學會 曾嘉茵老師、潘震宇老師 4:15pm - 5:15pm 503室
哲學學會 林桂華老師 4:15pm - 5:15pm 502室
小記者 田秀茵老師 4:15pm - 5:15pm 401室
基督少年軍 江俊華老師 4:15pm - 5:15pm 宗教室
高中藝術大使 蘇少嫻老師 4:15pm - 5:15pm 視藝室
聯幫會 陳創剛老師 4:15pm - 5:15pm 306B室
明愛長者服務 李知行老師 4:15pm - 5:15pm 402室
共融teen使 何穎儀老師 4:15pm - 5:15pm 404室
一條龍大哥哥大姐姐 胡嘉嘉老師 4:15pm - 5:30pm 403室
女童軍 張秀雲老師、曾婉盈老師 4:15pm - 5:30pm 縫紉室
紅十字會青年團 李文玲老師、崔佩琦老師 4:15pm - 5:30pm 學校操場
*1 + 1同學會(剪髮及造型設計) 馬迅君老師、劉俊軒先生、張曉彤小姐 4:15pm - 6:45pm 501室
Living Group-小結他班 霍佩霜老師 4:15pm - 5:15pm 307室
Living Group-針織公仔班 陳美雲老師 4:15pm - 5:15pm 207室
男女子田徑隊(跳項) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男女子田徑隊(擲項) 張敏兒老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男女子羽毛球隊 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校禮堂
男子籃球隊(甲乙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子足球隊 李紹良老師、ALAN哥 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子乒乓球隊 張敏兒老師、校友助教 5:00pm-7:00pm 校外體育館
男子排球隊 莊詠恩老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校籃球場

逢A5

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
男女子乒乓球隊 張敏兒老師、校友助教 5:00pm-7:00pm 校外體育館
男女子田徑隊(越野及長跑) 謝學文老師、余敬強老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
女子籃球隊(甲乙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子籃球隊(丙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子手球隊 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子游泳隊 張敏兒老師、校外導師 5:00pm-7:00pm 屏山天水圍泳池

逢B1

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
手鐘隊(高中) 葉以琳老師 5:30pm -7:00pm 音樂室
男女子田徑隊(短跑及跨欄) 李紹良、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
女子籃球隊(甲乙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
女子籃球隊(丙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子手球隊 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子羽毛球興趣班 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校禮堂
男女子壁球隊 蔡文珊老師 4:15pm-6:30pm 天水圍體育館

逢B2

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
數學學會 許如鈺老師、許國豪老師 4:15pm - 5:15pm 402室
科學學會 梁靜勤老師、梁家慧老師 4:15pm - 5:15pm 508科學實驗室
手鐘隊(初中) 葉以琳老師 5:30pm -7:00pm 音樂室
音樂劇學會 葉以琳老師 4:15pm-6:00pm 304, 305室
戲劇學會 何嘉誠老師 4:15pm - 5:30pm 205, 206室
爬蟲學會 馮文忠老師 4:15pm - 5:15pm 608化學實驗室
1 + 1同學會(桌遊部) 馬迅君老師、馮鎮堅先生、劉曉君小姐、張曉彤小姐 4:15pm - 5:30pm 501室
Living Group-電子琴班 莊家茵老師 4:15pm - 5:15pm 307室
Living Group-魔術班 余建衡老師 4:15pm - 5:15pm
Living Group-電子琴班 莊家茵老師 4:15pm - 5:15pm 307室
Living Group-皮革班 鍾玉妍老師 4:15pm - 5:15pm
Living Group-甜品班 陳蓮娣老師 4:15pm - 5:45pm 烹飪室
男女子田徑隊(越野及長跑) 謝學文老師、余敬強老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
女子手球隊 張敏兒老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男子排球隊 謝學文老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
女子排球隊 莊詠恩老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男女子龍舟隊 蔡少燕老師、校外導師 4:15pm-8:00pm 沙田/西貢

逢B3

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
無伴奏合唱團 葉雅琳老師 4:15pm - 6:00pm 音樂室
瑜伽班 蔡文珊小姐、校外導師 4:15pm - 6:00pm 禮堂舞台
男女子田徑隊(短跑及跨欄) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男女子田徑隊(跳項) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男子足球隊(丙組) 李紹良老師、ALAN哥 4:15pm-6:30pm 學校手球場
女子手球隊 張敏兒老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子羽毛球興趣班 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校禮堂
男子籃球隊(丙組) 李紹良老師、張家維先生、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男女子室內划艇隊 蔡文珊小姐、校外導師 4:15pm - 6:00pm 健身室

逢B4

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
文化學會 錢翠茵老師、劉祖兒老師 4:15pm - 5:15pm 402室
奧數學會 周麗儀老師 4:15pm - 5:45pm 602, 603室
英語大使 陳曉靈老師、Ms. Vicky Wong 4:15pm - 5:45pm 503室
小作家 張鎮傑老師 4:15pm - 5:15pm 504室
家政學會 張秀雲老師、李文玲老師 4:15pm - 5:45pm 烹飪室
歷史學會 鄒曉慧老師 4:15pm - 5:15pm 404室
電影學會 郭凱華老師 4:15pm - 7:00pm 502室
校園電視台 何嘉誠老師、林健榮先生 4:15pm - 5:30pm 401室
War Game學會 郭偉達老師 4:15pm - 6:00pm 601室
韓語及韓國文化學會 劉翠青老師 4:15pm - 5:15pm 403室
*1 + 1同學會(高達模型製作) 馬迅君老師、馮鎮堅先生、劉曉君小姐、張曉彤小姐 4:15pm - 6:00pm 501室
男女子田徑隊(跳項) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男女子田徑隊(擲項) 張敏兒老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校跑道
男女子羽毛球隊 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校禮堂
男子籃球隊(甲乙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子足球隊 李紹良老師、ALAN哥 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子乒乓球隊 張敏兒老師、校友助教 5:00pm-7:00pm 校外體育館
男子排球隊 莊詠恩老師、校外導師 4:15pm-6:30pm 學校籃球場

逢B5

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
學生團契 江俊華老師、蘇少嫻老師、周詠妍老師、張慧美老師、凌嘉茵老師 4:15pm - 5:30pm 禮堂
男女子乒乓球隊 張敏兒老師、校友助教 5:00pm-7:00pm 校外體育館
男女子田徑隊(越野及長跑) 謝學文老師、余敬強老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校跑道
女子籃球隊(甲乙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子籃球隊(丙組) 李紹良老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校籃球場
男子手球隊 謝學文老師、校友助教 4:15pm-6:30pm 學校手球場
男女子游泳隊 張敏兒老師、校外導師 5:00pm-7:00pm 屏山天水圍泳池

逢星期六

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
男女子田徑隊(短跑及跨欄) 李紹良老師、校友助教 2:00pm–4:00pm 天水圍運動場
男女子田徑隊(擲項) 張敏兒老師、校外導師 2:00pm–4:00pm 天水圍運動場
男女子田徑隊(跳項) 李紹良 2:00pm–4:00pm 天水圍運動場
男女子羽毛球隊 謝學文老師、校外導師 1:00pm-4:00pm 學校禮堂
男子籃球隊(甲乙組) 李紹良老師、校友助教 5:00pm-7:00pm 學校籃球場
男子手球隊 謝學文老師、校友助教 12:30pm-2:30pm 學校手球場
女子排球隊 莊詠恩老師、校外導師 5:00pm-7:00pm 學校籃球場
男女子龍舟隊 蔡少燕老師、校外導師 3:30pm-5:30pm 沙田/西貢

逢星期日

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
男女子獨木舟隊 蔡少燕老師、校外導師 8:30am-12:00pm 沙田/西貢

不定期活動

學會名稱 負責老師 集會時間 集會地點
青年獎勵計劃 蔡文珊老師 - -
公益少年團 蔡文珊老師 - -
圖書館大使 曾婉盈老師 - -